Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doutschaffen totarbeiten (D) – se crever (au travail) (F)
Stammformen doutschaffenschafft doutdoutgeschafft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dout-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen dout
duschaffs dout
hien/si,hatt/etschafft dout
mirschaffen dout
dirschafft dout
sischaffen dout
Perfekt
echhunndoutgeschafft
duhuesdoutgeschafft
hien/si,hatt/ethuetdoutgeschafft
mirhunndoutgeschafft
dirhuttdoutgeschafft
sihunndoutgeschafft
Plusquamperfekt
echhatdoutgeschafft
duhasdoutgeschafft
hien/si,hatt/ethatdoutgeschafft
mirhatendoutgeschafft
dirhatdoutgeschafft
sihatendoutgeschafft
Futur I
echwäert doutschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutschaffen
dugéifsdoutschaffen
hien/si,hatt/etgéifdoutschaffen
mirgéifendoutschaffen
dirgéiftdoutschaffen
sigéifendoutschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttdoutgeschafft
duhssdoutgeschafft
hien/si,hatt/ethttdoutgeschafft
mirhttendoutgeschafft
dirhttdoutgeschafft
sihttendoutgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff dout!
Pluralschafft dout!
doutgeschafft
doutschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndoutgeschafft
dugëssdoutgeschafft
hie/si,hatt/etgëttdoutgeschafft
mirginndoutgeschafft
dirgittdoutgeschafft
siginndoutgeschafft
Perfekt
echsinndoutgeschafft ginn
dubassdoutgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassdoutgeschafft ginn
mirsinndoutgeschafft ginn
dirsidddoutgeschafft ginn
sisinndoutgeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwardoutgeschafft ginn
duwaarsdoutgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwardoutgeschafft ginn
mirwarendoutgeschafft ginn
dirwaartdoutgeschafft ginn
siwarendoutgeschafft ginn
Futur I
echwäert doutgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif doutgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif doutgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier doutgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles