Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchschaffen durcharbeiten (D) – tudier fond, travailler sans irruption (F)
Stammformen duerchschaffenschafft duerchduerchgeschafft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen duerch
duschaffs duerch
hien/si,hatt/etschafft duerch
mirschaffen duerch
dirschafft duerch
sischaffen duerch
Perfekt
echhunnduerchgeschafft
duhuesduerchgeschafft
hien/si,hatt/ethuetduerchgeschafft
mirhunnduerchgeschafft
dirhuttduerchgeschafft
sihunnduerchgeschafft
Plusquamperfekt
echhatduerchgeschafft
duhasduerchgeschafft
hien/si,hatt/ethatduerchgeschafft
mirhatenduerchgeschafft
dirhatduerchgeschafft
sihatenduerchgeschafft
Futur I
echwäert duerchschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchschaffen
dugéifsduerchschaffen
hien/si,hatt/etgéifduerchschaffen
mirgéifenduerchschaffen
dirgéiftduerchschaffen
sigéifenduerchschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchgeschafft
duhssduerchgeschafft
hien/si,hatt/ethttduerchgeschafft
mirhttenduerchgeschafft
dirhttduerchgeschafft
sihttenduerchgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff duerch!
Pluralschafft duerch!
duerchgeschafft
duerchschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgeschafft
dugëssduerchgeschafft
hie/si,hatt/etgëttduerchgeschafft
mirginnduerchgeschafft
dirgittduerchgeschafft
siginnduerchgeschafft
Perfekt
echsinnduerchgeschafft ginn
dubassduerchgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassduerchgeschafft ginn
mirsinnduerchgeschafft ginn
dirsiddduerchgeschafft ginn
sisinnduerchgeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgeschafft ginn
duwaarsduerchgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgeschafft ginn
mirwarenduerchgeschafft ginn
dirwaartduerchgeschafft ginn
siwarenduerchgeschafft ginn
Futur I
echwäert duerchgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles