Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erschaffen erarbeiten (D)laborer, se faire (F)
Stammformen erschaffenerschaffterschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerschaffen
duerschaffs
hien/si,hatt/eterschafft
mirerschaffen
direrschafft
sierschaffen
Perfekt
echhunnerschafft
duhueserschafft
hien/si,hatt/ethueterschafft
mirhunnerschafft
dirhutterschafft
sihunnerschafft
Plusquamperfekt
echhaterschafft
duhaserschafft
hien/si,hatt/ethaterschafft
mirhatenerschafft
dirhaterschafft
sihatenerschafft
Futur I
echwäert erschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferschaffen
dugéifserschaffen
hien/si,hatt/etgéiferschaffen
mirgéifenerschaffen
dirgéifterschaffen
sigéifenerschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterschafft
duhsserschafft
hien/si,hatt/ethtterschafft
mirhttenerschafft
dirhtterschafft
sihttenerschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerschaff!
Pluralerschafft!
erschafft
erschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerschafft
dugësserschafft
hie/si,hatt/etgëtterschafft
mirginnerschafft
dirgitterschafft
siginnerschafft
Perfekt
echsinnerschafft ginn
dubasserschafft ginn
hien/si,hatt/etasserschafft ginn
mirsinnerschafft ginn
dirsidderschafft ginn
sisinnerschafft ginn
Plusquamperfekt
echwarerschafft ginn
duwaarserschafft ginn
hien/si,hatt/etwarerschafft ginn
mirwarenerschafft ginn
dirwaarterschafft ginn
siwarenerschafft ginn
Futur I
echwäert erschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles