Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erschaff-en erarbeiten (D)laborer, se faire (F)
Stammformen erschaff-enerschaff-terschaff-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerschaff-en
duerschaff-s
hien/si,hatt/eterschaff-t
mirerschaff-en
direrschaff-t
sierschaff-en
Perfekt
echhunnerschaff-t
duhueserschaff-t
hien/si,hatt/ethueterschaff-t
mirhunnerschaff-t
dirhutterschaff-t
sihunnerschaff-t
Plusquamperfekt
echhaterschaff-t
duhaserschaff-t
hien/si,hatt/ethaterschaff-t
mirhatenerschaff-t
dirhaterschaff-t
sihatenerschaff-t
Futur I
echwäert erschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erschaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferschaff-en
dugéifserschaff-en
hien/si,hatt/etgéiferschaff-en
mirgéifenerschaff-en
dirgéifterschaff-en
sigéifenerschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterschaff-t
duhsserschaff-t
hien/si,hatt/ethtterschaff-t
mirhttenerschaff-t
dirhtterschaff-t
sihttenerschaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerschaff!
Pluralerschaff-t!
erschaff-t
erschaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerschaff-t
dugësserschaff-t
hie/si,hatt/etgëtterschaff-t
mirginnerschaff-t
dirgitterschaff-t
siginnerschaff-t
Perfekt
echsinnerschaff-t ginn
dubasserschaff-t ginn
hien/si,hatt/etasserschaff-t ginn
mirsinnerschaff-t ginn
dirsidderschaff-t ginn
sisinnerschaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerschaff-t ginn
duwaarserschaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarerschaff-t ginn
mirwarenerschaff-t ginn
dirwaarterschaff-t ginn
siwarenerschaff-t ginn
Futur I
echwäert erschaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erschaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erschaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erschaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erschaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles