Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virschaffen vorarbeiten (D) – prparer le travail, rcuprer l'avance (F)
Stammformen virschaffenschafft virvirgeschafft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffe vir
duschaffs vir
hien/si,hatt/etschafft vir
mirschaffe vir
dirschafft vir
sischaffe vir
Perfekt
echhuvirgeschafft
duhuesvirgeschafft
hien/si,hatt/ethuetvirgeschafft
mirhuvirgeschafft
dirhuttvirgeschafft
sihuvirgeschafft
Plusquamperfekt
echhatvirgeschafft
duhasvirgeschafft
hien/si,hatt/ethatvirgeschafft
mirhatevirgeschafft
dirhatvirgeschafft
sihatevirgeschafft
Futur I
echwäert virschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirschaffen
dugéifsvirschaffen
hien/si,hatt/etgéifvirschaffen
mirgéifevirschaffen
dirgéiftvirschaffen
sigéifevirschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirgeschafft
duhssvirgeschafft
hien/si,hatt/ethttvirgeschafft
mirhättevirgeschafft
dirhttvirgeschafft
sihättevirgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff vir!
Pluralschafft vir!
virgeschafft
virschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirgeschafft
dugëssvirgeschafft
hie/si,hatt/etgëttvirgeschafft
mirgivirgeschafft
dirgittvirgeschafft
sigivirgeschafft
Perfekt
echsivirgeschafft ginn
dubassvirgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassvirgeschafft ginn
mirsivirgeschafft ginn
dirsiddvirgeschafft ginn
sisivirgeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwarvirgeschafft ginn
duwaarsvirgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwarvirgeschafft ginn
mirwarevirgeschafft ginn
dirwaartvirgeschafft ginn
siwarevirgeschafft ginn
Futur I
echwäert virgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles