Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schäff-en schöpfen (D)puiser, écoper (F)scoop, create (E)
Stammformen schäff-enschäff-tge-schäff-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschäff-en
duschäff-s
hien/si,hatt/etschäff-t
mirschäff-en
dirschäff-t
sischäff-en
Perfekt
echhuge-schäff-t
duhuesge-schäff-t
hien/si,hatt/ethuetge-schäff-t
mirhuge-schäff-t
dirhuttge-schäff-t
sihuge-schäff-t
Plusquamperfekt
echhatge-schäff-t
duhasge-schäff-t
hien/si,hatt/ethatge-schäff-t
mirhatege-schäff-t
dirhatge-schäff-t
sihatege-schäff-t
Futur I
echwäert schäff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schäff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschäff-en
dugéifsschäff-en
hien/si,hatt/etgéifschäff-en
mirgéifeschäff-en
dirgéiftschäff-en
sigéifeschäff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-schäff-t
duhässge-schäff-t
hien/si,hatt/ethättge-schäff-t
mirhättege-schäff-t
dirhättge-schäff-t
sihättege-schäff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschäff!
Pluralschäff-t!
ge-schäff-t
schäff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schäff-t
dugëssge-schäff-t
hie/si,hatt/etgëttge-schäff-t
mirgige-schäff-t
dirgittge-schäff-t
sigige-schäff-t
Perfekt
echsige-schäff-t ginn
dubassge-schäff-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schäff-t ginn
mirsige-schäff-t ginn
dirsiddge-schäff-t ginn
sisige-schäff-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schäff-t ginn
duwaarsge-schäff-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schäff-t ginn
mirwarege-schäff-t ginn
dirwaartge-schäff-t ginn
siwarege-schäff-t ginn
Futur I
echwäert ge-schäff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schäff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-schäff-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-schäff-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schäff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschäff-enerausschäff-enofschäff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles