Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschampeléieren entstellen, verunstalten (D)
Stammformen verschampeléierenverschampeléiertverschampeléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschampeléieren
duverschampeléiers
hien/si,hatt/etverschampeléiert
mirverschampeléieren
dirverschampeléiert
siverschampeléieren
Perfekt
echhuverschampeléiert
duhuesverschampeléiert
hien/si,hatt/ethuetverschampeléiert
mirhuverschampeléiert
dirhuttverschampeléiert
sihuverschampeléiert
Plusquamperfekt
echhatverschampeléiert
duhasverschampeléiert
hien/si,hatt/ethatverschampeléiert
mirhateverschampeléiert
dirhatverschampeléiert
sihateverschampeléiert
Futur I
echwäert verschampeléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschampeléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschampeléieren
dugéifsverschampeléieren
hien/si,hatt/etgéifverschampeléieren
mirgéifeverschampeléieren
dirgéiftverschampeléieren
sigéifeverschampeléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättverschampeléiert
duhässverschampeléiert
hien/si,hatt/ethättverschampeléiert
mirhätteverschampeléiert
dirhättverschampeléiert
sihätteverschampeléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschampeléier!
Pluralverschampeléiert!
verschampeléiert
verschampeléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschampeléiert
dugëssverschampeléiert
hie/si,hatt/etgëttverschampeléiert
mirgiverschampeléiert
dirgittverschampeléiert
sigiverschampeléiert
Perfekt
echsiverschampeléiert ginn
dubassverschampeléiert ginn
hien/si,hatt/etassverschampeléiert ginn
mirsiverschampeléiert ginn
dirsiddverschampeléiert ginn
sisiverschampeléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarverschampeléiert ginn
duwaarsverschampeléiert ginn
hien/si,hatt/etwarverschampeléiert ginn
mirwareverschampeléiert ginn
dirwaartverschampeléiert ginn
siwareverschampeléiert ginn
Futur I
echwäert verschampeléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschampeléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verschampeléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verschampeléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschampeléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles