Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schauer-en schauern (D) – frmir (F)
Stammformen schauer-enschauer-tge-schauer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschauer-en
duschauer-s
hien/si,hatt/etschauer-t
mirschauer-en
dirschauer-t
sischauer-en
Perfekt
echhuge-schauer-t
duhuesge-schauer-t
hien/si,hatt/ethuetge-schauer-t
mirhuge-schauer-t
dirhuttge-schauer-t
sihuge-schauer-t
Plusquamperfekt
echhatge-schauer-t
duhasge-schauer-t
hien/si,hatt/ethatge-schauer-t
mirhatege-schauer-t
dirhatge-schauer-t
sihatege-schauer-t
Futur I
echwäert schauer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schauer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschauer-en
dugéifsschauer-en
hien/si,hatt/etgéifschauer-en
mirgéifeschauer-en
dirgéiftschauer-en
sigéifeschauer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schauer-t
duhssge-schauer-t
hien/si,hatt/ethttge-schauer-t
mirhättege-schauer-t
dirhttge-schauer-t
sihättege-schauer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschauer!
Pluralschauer-t!
ge-schauer-t
schauer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schauer-t
dugëssge-schauer-t
hie/si,hatt/etgëttge-schauer-t
mirgige-schauer-t
dirgittge-schauer-t
sigige-schauer-t
Perfekt
echsige-schauer-t ginn
dubassge-schauer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schauer-t ginn
mirsige-schauer-t ginn
dirsiddge-schauer-t ginn
sisige-schauer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schauer-t ginn
duwaarsge-schauer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schauer-t ginn
mirwarege-schauer-t ginn
dirwaartge-schauer-t ginn
siwarege-schauer-t ginn
Futur I
echwäert ge-schauer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schauer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schauer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schauer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schauer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles