Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schaukelen schaukeln (D)se balancer (F)
Stammformen schaukelenschaukeltgeschaukelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaukelen
duschaukels
hien/si,hatt/etschaukelt
mirschaukelen
dirschaukelt
sischaukelen
Perfekt
echhugeschaukelt
duhuesgeschaukelt
hien/si,hatt/ethuetgeschaukelt
mirhugeschaukelt
dirhuttgeschaukelt
sihugeschaukelt
Plusquamperfekt
echhatgeschaukelt
duhasgeschaukelt
hien/si,hatt/ethatgeschaukelt
mirhategeschaukelt
dirhatgeschaukelt
sihategeschaukelt
Futur I
echwäert schaukelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschaukelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschaukelen
dugéifsschaukelen
hien/si,hatt/etgéifschaukelen
mirgéifeschaukelen
dirgéiftschaukelen
sigéifeschaukelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschaukelt
duhssgeschaukelt
hien/si,hatt/ethttgeschaukelt
mirhättegeschaukelt
dirhttgeschaukelt
sihättegeschaukelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaukel!
Pluralschaukelt!
geschaukelt
schaukelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschaukelt
dugëssgeschaukelt
hie/si,hatt/etgëttgeschaukelt
mirgigeschaukelt
dirgittgeschaukelt
sigigeschaukelt
Perfekt
echsigeschaukelt ginn
dubassgeschaukelt ginn
hien/si,hatt/etassgeschaukelt ginn
mirsigeschaukelt ginn
dirsiddgeschaukelt ginn
sisigeschaukelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschaukelt ginn
duwaarsgeschaukelt ginn
hien/si,hatt/etwargeschaukelt ginn
mirwaregeschaukelt ginn
dirwaartgeschaukelt ginn
siwaregeschaukelt ginn
Futur I
echwäert geschaukelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschaukelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschaukelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschaukelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschaukelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles