Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noschéck-en nachschicken (D) – faire suivre (lettre) (F)
Stammformen noschéck-enschéck-t nonoge-schéck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschéck-en no
duschéck-s no
hien/si,hatt/etschéck-t no
mirschéck-en no
dirschéck-t no
sischéck-en no
Perfekt
echhunnnoge-schéck-t
duhuesnoge-schéck-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-schéck-t
mirhunnnoge-schéck-t
dirhuttnoge-schéck-t
sihunnnoge-schéck-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-schéck-t
duhasnoge-schéck-t
hien/si,hatt/ethatnoge-schéck-t
mirhatennoge-schéck-t
dirhatnoge-schéck-t
sihatennoge-schéck-t
Futur I
echwäert noschéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-schéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoschéck-en
dugéifsnoschéck-en
hien/si,hatt/etgéifnoschéck-en
mirgéifennoschéck-en
dirgéiftnoschéck-en
sigéifennoschéck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättnoge-schéck-t
duhässnoge-schéck-t
hien/si,hatt/ethättnoge-schéck-t
mirhättennoge-schéck-t
dirhättnoge-schéck-t
sihättennoge-schéck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschéck no!
Pluralschéck-t no!
noge-schéck-t
noschéck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-schéck-t
dugëssnoge-schéck-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-schéck-t
mirginnnoge-schéck-t
dirgittnoge-schéck-t
siginnnoge-schéck-t
Perfekt
echsinnnoge-schéck-t ginn
dubassnoge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-schéck-t ginn
mirsinnnoge-schéck-t ginn
dirsiddnoge-schéck-t ginn
sisinnnoge-schéck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-schéck-t ginn
duwaarsnoge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-schéck-t ginn
mirwarennoge-schéck-t ginn
dirwaartnoge-schéck-t ginn
siwarennoge-schéck-t ginn
Futur I
echwäert noge-schéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-schéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif noge-schéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif noge-schéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-schéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschéck-eneraschéck-enerausschéck-enewechschéck-enfortschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-enofschéck-enschéck-enverschéck-envirschéck-enzeréckschéck-enzouschéck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles