Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schéck-en schicken (D) – envoyer (F)
Stammformen schéck-enschéck-tge-schéck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschéck-en
duschéck-s
hien/si,hatt/etschéck-t
mirschéck-en
dirschéck-t
sischéck-en
Perfekt
echhuge-schéck-t
duhuesge-schéck-t
hien/si,hatt/ethuetge-schéck-t
mirhuge-schéck-t
dirhuttge-schéck-t
sihuge-schéck-t
Plusquamperfekt
echhatge-schéck-t
duhasge-schéck-t
hien/si,hatt/ethatge-schéck-t
mirhatege-schéck-t
dirhatge-schéck-t
sihatege-schéck-t
Futur I
echwäert schéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschéck-en
dugéifsschéck-en
hien/si,hatt/etgéifschéck-en
mirgéifeschéck-en
dirgéiftschéck-en
sigéifeschéck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-schéck-t
duhässge-schéck-t
hien/si,hatt/ethättge-schéck-t
mirhättege-schéck-t
dirhättge-schéck-t
sihättege-schéck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschéck!
Pluralschéck-t!
ge-schéck-t
schéck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schéck-t
dugëssge-schéck-t
hie/si,hatt/etgëttge-schéck-t
mirgige-schéck-t
dirgittge-schéck-t
sigige-schéck-t
Perfekt
echsige-schéck-t ginn
dubassge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schéck-t ginn
mirsige-schéck-t ginn
dirsiddge-schéck-t ginn
sisige-schéck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schéck-t ginn
duwaarsge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schéck-t ginn
mirwarege-schéck-t ginn
dirwaartge-schéck-t ginn
siwarege-schéck-t ginn
Futur I
echwäert ge-schéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-schéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-schéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschéck-eneraschéck-enerausschéck-enewechschéck-enfortschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-ennoschéck-enofschéck-enverschéck-envirschéck-enzeréckschéck-enzouschéck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles