Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausscheed-en ausscheiden (D) – liminer, scrter, quitter, ne pas re retenu, re limin (F)
Stammformen ausscheed-enschee-t ausausge-schee-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echscheed-en aus
duscheet-s aus
hien/si,hatt/etschee-t aus
mirscheed-en aus
dirschee-t aus
sischeed-en aus
Perfekt
echhunnausge-schee-t
duhuesausge-schee-t
hien/si,hatt/ethuetausge-schee-t
mirhunnausge-schee-t
dirhuttausge-schee-t
sihunnausge-schee-t
Plusquamperfekt
echhatausge-schee-t
duhasausge-schee-t
hien/si,hatt/ethatausge-schee-t
mirhatenausge-schee-t
dirhatausge-schee-t
sihatenausge-schee-t
Futur I
echwäert ausscheed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-schee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausscheed-en
dugéifsausscheed-en
hien/si,hatt/etgéifausscheed-en
mirgéifenausscheed-en
dirgéiftausscheed-en
sigéifenausscheed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-schee-t
duhssausge-schee-t
hien/si,hatt/ethttausge-schee-t
mirhttenausge-schee-t
dirhttausge-schee-t
sihttenausge-schee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularscheet aus!
Pluralschee-t aus!
ausge-schee-t
ausscheed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-schee-t
dugëssausge-schee-t
hie/si,hatt/etgëttausge-schee-t
mirginnausge-schee-t
dirgittausge-schee-t
siginnausge-schee-t
Perfekt
echsinnausge-schee-t ginn
dubassausge-schee-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-schee-t ginn
mirsinnausge-schee-t ginn
dirsiddausge-schee-t ginn
sisinnausge-schee-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-schee-t ginn
duwaarsausge-schee-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-schee-t ginn
mirwarenausge-schee-t ginn
dirwaartausge-schee-t ginn
siwarenausge-schee-t ginn
Futur I
echwäert ausge-schee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-schee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-schee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-schee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-schee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nnerscheed-enentscheed-enofscheed-enscheed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles