Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abrennen einbrennen (D) – marquer qn. au fer rouge (F) – to bake (E)
Stammformen abrennenbrennt anagebrannt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrennen an
dubrenns an
hien/si,hatt/etbrennt an
mirbrennen an
dirbrennt an
sibrennen an
Perfekt
echhunnagebrannt
duhuesagebrannt
hien/si,hatt/ethuetagebrannt
mirhunnagebrannt
dirhuttagebrannt
sihunnagebrannt
Plusquamperfekt
echhatagebrannt
duhasagebrannt
hien/si,hatt/ethatagebrannt
mirhatenagebrannt
dirhatagebrannt
sihatenagebrannt
Futur I
echwäert abrennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebrannt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabrennen
dugéifsabrennen
hien/si,hatt/etgéifabrennen
mirgéifenabrennen
dirgéiftabrennen
sigéifenabrennen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagebrannt
duhssagebrannt
hien/si,hatt/ethttagebrannt
mirhttenagebrannt
dirhttagebrannt
sihttenagebrannt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrenn an!
Pluralbrennt an!
agebrannt
abrennen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagebrannt
dugëssagebrannt
hie/si,hatt/etgëttagebrannt
mirginnagebrannt
dirgittagebrannt
siginnagebrannt
Perfekt
echsinnagebrannt ginn
dubassagebrannt ginn
hien/si,hatt/etassagebrannt ginn
mirsinnagebrannt ginn
dirsiddagebrannt ginn
sisinnagebrannt ginn
Plusquamperfekt
echwaragebrannt ginn
duwaarsagebrannt ginn
hien/si,hatt/etwaragebrannt ginn
mirwarenagebrannt ginn
dirwaartagebrannt ginn
siwarenagebrannt ginn
Futur I
echwäert agebrannt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebrannt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agebrannt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agebrannt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agebrannt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbrennenbrennenduerchbrennenofbrennenubrennenverbrennen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles