Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schei-en scheuen (D) – craindre (F)
Stammformen schei-enschei-tge-schei-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschei-en
duschei-s
hien/si,hatt/etschei-t
mirschei-en
dirschei-t
sischei-en
Perfekt
echhuge-schei-t
duhuesge-schei-t
hien/si,hatt/ethuetge-schei-t
mirhuge-schei-t
dirhuttge-schei-t
sihuge-schei-t
Plusquamperfekt
echhatge-schei-t
duhasge-schei-t
hien/si,hatt/ethatge-schei-t
mirhatege-schei-t
dirhatge-schei-t
sihatege-schei-t
Futur I
echwäert schei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschei-en
dugéifsschei-en
hien/si,hatt/etgéifschei-en
mirgéifeschei-en
dirgéiftschei-en
sigéifeschei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schei-t
duhssge-schei-t
hien/si,hatt/ethttge-schei-t
mirhättege-schei-t
dirhttge-schei-t
sihättege-schei-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschei!
Pluralschei-t!
ge-schei-t
schei-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schei-t
dugëssge-schei-t
hie/si,hatt/etgëttge-schei-t
mirgige-schei-t
dirgittge-schei-t
sigige-schei-t
Perfekt
echsige-schei-t ginn
dubassge-schei-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schei-t ginn
mirsige-schei-t ginn
dirsiddge-schei-t ginn
sisige-schei-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schei-t ginn
duwaarsge-schei-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schei-t ginn
mirwarege-schei-t ginn
dirwaartge-schei-t ginn
siwarege-schei-t ginn
Futur I
echwäert ge-schei-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schei-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schei-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schei-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schei-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles