Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eropschéissen heraufschießen (D)tirer vers le haut (F)
Stammformen eropschéissenschéisst eroperopgeschoss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschéissen erop
duschéiss erop
hien/si,hatt/etschéisst erop
mirschéissen erop
dirschéisst erop
sischéissen erop
Perfekt
echhunneropgeschoss
duhueseropgeschoss
hien/si,hatt/ethueteropgeschoss
mirhunneropgeschoss
dirhutteropgeschoss
sihunneropgeschoss
Plusquamperfekt
echhateropgeschoss
duhaseropgeschoss
hien/si,hatt/ethateropgeschoss
mirhateneropgeschoss
dirhateropgeschoss
sihateneropgeschoss
Futur I
echwäert eropschéissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgeschoss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferopschéissen
dugéifseropschéissen
hien/si,hatt/etgéiferopschéissen
mirgéifeneropschéissen
dirgéifteropschéissen
sigéifeneropschéissen
Konjunktiv II Perfekt
echhätteropgeschoss
duhässeropgeschoss
hien/si,hatt/ethätteropgeschoss
mirhätteneropgeschoss
dirhätteropgeschoss
sihätteneropgeschoss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschéiss erop!
Pluralschéisst erop!
eropgeschoss
eropschéissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropgeschoss
dugësseropgeschoss
hie/si,hatt/etgëtteropgeschoss
mirginneropgeschoss
dirgitteropgeschoss
siginneropgeschoss
Perfekt
echsinneropgeschoss ginn
dubasseropgeschoss ginn
hien/si,hatt/etasseropgeschoss ginn
mirsinneropgeschoss ginn
dirsidderopgeschoss ginn
sisinneropgeschoss ginn
Plusquamperfekt
echwareropgeschoss ginn
duwaarseropgeschoss ginn
hien/si,hatt/etwareropgeschoss ginn
mirwareneropgeschoss ginn
dirwaarteropgeschoss ginn
siwareneropgeschoss ginn
Futur I
echwäert eropgeschoss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgeschoss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif eropgeschoss
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif eropgeschoss ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropgeschoss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschéissenausschéissenbeschéissendernieftschéissendraschéissendropschéissenduerchschéisseneraschéissenerausschéissenerofschéissenerschéissenewechschéissennoschéissenofschéissenschéissenuschéissenverschéissenvirschéissenzeréckschéissenzouschéissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles