Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbrennen abbrennen (D) – brler, dcaper (F) – to burn down (E)
Stammformen ofbrennenbrennt ofofgebrannt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrennen of
dubrenns of
hien/si,hatt/etbrennt of
mirbrennen of
dirbrennt of
sibrennen of
Perfekt
echhunnofgebrannt
duhuesofgebrannt
hien/si,hatt/ethuetofgebrannt
mirhunnofgebrannt
dirhuttofgebrannt
sihunnofgebrannt
Plusquamperfekt
echhatofgebrannt
duhasofgebrannt
hien/si,hatt/ethatofgebrannt
mirhatenofgebrannt
dirhatofgebrannt
sihatenofgebrannt
Futur I
echwäert ofbrennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgebrannt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbrennen
dugéifsofbrennen
hien/si,hatt/etgéifofbrennen
mirgéifenofbrennen
dirgéiftofbrennen
sigéifenofbrennen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgebrannt
duhssofgebrannt
hien/si,hatt/ethttofgebrannt
mirhttenofgebrannt
dirhttofgebrannt
sihttenofgebrannt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrenn of!
Pluralbrennt of!
ofgebrannt
ofbrennen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgebrannt
dugëssofgebrannt
hie/si,hatt/etgëttofgebrannt
mirginnofgebrannt
dirgittofgebrannt
siginnofgebrannt
Perfekt
echsinnofgebrannt ginn
dubassofgebrannt ginn
hien/si,hatt/etassofgebrannt ginn
mirsinnofgebrannt ginn
dirsiddofgebrannt ginn
sisinnofgebrannt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgebrannt ginn
duwaarsofgebrannt ginn
hien/si,hatt/etwarofgebrannt ginn
mirwarenofgebrannt ginn
dirwaartofgebrannt ginn
siwarenofgebrannt ginn
Futur I
echwäert ofgebrannt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgebrannt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgebrannt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgebrannt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgebrannt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abrennenausbrennenbrennenduerchbrennenubrennenverbrennen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles