Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschėllen verschulden (D) – se rendre coupable (F)
Stammformen verschėllenverschėlltverschėllt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschėllen
duverschėlls
hien/si,hatt/etverschėllt
mirverschėllen
dirverschėllt
siverschėllen
Perfekt
echhuverschėllt
duhuesverschėllt
hien/si,hatt/ethuetverschėllt
mirhuverschėllt
dirhuttverschėllt
sihuverschėllt
Plusquamperfekt
echhatverschėllt
duhasverschėllt
hien/si,hatt/ethatverschėllt
mirhateverschėllt
dirhatverschėllt
sihateverschėllt
Futur I
echwäert verschėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschėllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschėllen
dugéifsverschėllen
hien/si,hatt/etgéifverschėllen
mirgéifeverschėllen
dirgéiftverschėllen
sigéifeverschėllen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverschėllt
duhässverschėllt
hien/si,hatt/ethättverschėllt
mirhätteverschėllt
dirhättverschėllt
sihätteverschėllt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschėll!
Pluralverschėllt!
verschėllt
verschėllen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles