Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschenken beschenken (D) – gratifier, faire un cadeau (F)
Stammformen beschenkenbeschenktbeschenkt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschenken
dubeschenks
hien/si,hatt/etbeschenkt
mirbeschenken
dirbeschenkt
sibeschenken
Perfekt
echhubeschenkt
duhuesbeschenkt
hien/si,hatt/ethuetbeschenkt
mirhubeschenkt
dirhuttbeschenkt
sihubeschenkt
Plusquamperfekt
echhatbeschenkt
duhasbeschenkt
hien/si,hatt/ethatbeschenkt
mirhatebeschenkt
dirhatbeschenkt
sihatebeschenkt
Futur I
echwäert beschenken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschenkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschenken
dugéifsbeschenken
hien/si,hatt/etgéifbeschenken
mirgéifebeschenken
dirgéiftbeschenken
sigéifebeschenken
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeschenkt
duhssbeschenkt
hien/si,hatt/ethttbeschenkt
mirhättebeschenkt
dirhttbeschenkt
sihättebeschenkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeschenk!
Pluralbeschenkt!
beschenkt
beschenken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschenkt
dugëssbeschenkt
hie/si,hatt/etgëttbeschenkt
mirgibeschenkt
dirgittbeschenkt
sigibeschenkt
Perfekt
echsibeschenkt ginn
dubassbeschenkt ginn
hien/si,hatt/etassbeschenkt ginn
mirsibeschenkt ginn
dirsiddbeschenkt ginn
sisibeschenkt ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschenkt ginn
duwaarsbeschenkt ginn
hien/si,hatt/etwarbeschenkt ginn
mirwarebeschenkt ginn
dirwaartbeschenkt ginn
siwarebeschenkt ginn
Futur I
echwäert beschenkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschenkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beschenkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beschenkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschenkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechschenkenschenkenverschenken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles