Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schenk-en schenken (D) – offrir un cadeau qn. (F)
Stammformen schenk-enschenk-tge-schenk-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschenk-en
duschenk-s
hien/si,hatt/etschenk-t
mirschenk-en
dirschenk-t
sischenk-en
Perfekt
echhuge-schenk-t
duhuesge-schenk-t
hien/si,hatt/ethuetge-schenk-t
mirhuge-schenk-t
dirhuttge-schenk-t
sihuge-schenk-t
Plusquamperfekt
echhatge-schenk-t
duhasge-schenk-t
hien/si,hatt/ethatge-schenk-t
mirhatege-schenk-t
dirhatge-schenk-t
sihatege-schenk-t
Futur I
echwäert schenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schenk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschenk-en
dugéifsschenk-en
hien/si,hatt/etgéifschenk-en
mirgéifeschenk-en
dirgéiftschenk-en
sigéifeschenk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schenk-t
duhssge-schenk-t
hien/si,hatt/ethttge-schenk-t
mirhättege-schenk-t
dirhttge-schenk-t
sihättege-schenk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschenk!
Pluralschenk-t!
ge-schenk-t
schenk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schenk-t
dugëssge-schenk-t
hie/si,hatt/etgëttge-schenk-t
mirgige-schenk-t
dirgittge-schenk-t
sigige-schenk-t
Perfekt
echsige-schenk-t ginn
dubassge-schenk-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schenk-t ginn
mirsige-schenk-t ginn
dirsiddge-schenk-t ginn
sisige-schenk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schenk-t ginn
duwaarsge-schenk-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schenk-t ginn
mirwarege-schenk-t ginn
dirwaartge-schenk-t ginn
siwarege-schenk-t ginn
Futur I
echwäert ge-schenk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schenk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schenk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schenk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schenk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschenk-enewechschenk-enverschenk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles