Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschpp-en einschaufeln (D)
Stammformen aschpp-enschpp-t anage-schpp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschpp-en an
duschpp-s an
hien/si,hatt/etschpp-t an
mirschpp-en an
dirschpp-t an
sischpp-en an
Perfekt
echhunnage-schpp-t
duhuesage-schpp-t
hien/si,hatt/ethuetage-schpp-t
mirhunnage-schpp-t
dirhuttage-schpp-t
sihunnage-schpp-t
Plusquamperfekt
echhatage-schpp-t
duhasage-schpp-t
hien/si,hatt/ethatage-schpp-t
mirhatenage-schpp-t
dirhatage-schpp-t
sihatenage-schpp-t
Futur I
echwäert aschpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschpp-en
dugéifsaschpp-en
hien/si,hatt/etgéifaschpp-en
mirgéifenaschpp-en
dirgéiftaschpp-en
sigéifenaschpp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-schpp-t
duhssage-schpp-t
hien/si,hatt/ethttage-schpp-t
mirhttenage-schpp-t
dirhttage-schpp-t
sihttenage-schpp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschpp an!
Pluralschpp-t an!
age-schpp-t
aschpp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schpp-t
dugëssage-schpp-t
hie/si,hatt/etgëttage-schpp-t
mirginnage-schpp-t
dirgittage-schpp-t
siginnage-schpp-t
Perfekt
echsinnage-schpp-t ginn
dubassage-schpp-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schpp-t ginn
mirsinnage-schpp-t ginn
dirsiddage-schpp-t ginn
sisinnage-schpp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schpp-t ginn
duwaarsage-schpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schpp-t ginn
mirwarenage-schpp-t ginn
dirwaartage-schpp-t ginn
siwarenage-schpp-t ginn
Futur I
echwäert age-schpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-schpp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-schpp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eraschpp-enerausschpp-enewechschpp-enofschpp-enschpp-enzouschpp-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles