Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schpp-en schaufeln (D) – peller (F)
Stammformen schpp-enschpp-tge-schpp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschpp-en
duschpp-s
hien/si,hatt/etschpp-t
mirschpp-en
dirschpp-t
sischpp-en
Perfekt
echhuge-schpp-t
duhuesge-schpp-t
hien/si,hatt/ethuetge-schpp-t
mirhuge-schpp-t
dirhuttge-schpp-t
sihuge-schpp-t
Plusquamperfekt
echhatge-schpp-t
duhasge-schpp-t
hien/si,hatt/ethatge-schpp-t
mirhatege-schpp-t
dirhatge-schpp-t
sihatege-schpp-t
Futur I
echwäert schpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschpp-en
dugéifsschpp-en
hien/si,hatt/etgéifschpp-en
mirgéifeschpp-en
dirgéiftschpp-en
sigéifeschpp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schpp-t
duhssge-schpp-t
hien/si,hatt/ethttge-schpp-t
mirhättege-schpp-t
dirhttge-schpp-t
sihättege-schpp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschpp!
Pluralschpp-t!
ge-schpp-t
schpp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schpp-t
dugëssge-schpp-t
hie/si,hatt/etgëttge-schpp-t
mirgige-schpp-t
dirgittge-schpp-t
sigige-schpp-t
Perfekt
echsige-schpp-t ginn
dubassge-schpp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schpp-t ginn
mirsige-schpp-t ginn
dirsiddge-schpp-t ginn
sisige-schpp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schpp-t ginn
duwaarsge-schpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schpp-t ginn
mirwarege-schpp-t ginn
dirwaartge-schpp-t ginn
siwarege-schpp-t ginn
Futur I
echwäert ge-schpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schpp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schpp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschpp-eneraschpp-enerausschpp-enewechschpp-enofschpp-enzouschpp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles