Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausschielen herausschlen (D)dvelopper (F)
Stammformen erausschielenschielt erauserausgeschielt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschielen eraus
duschiels eraus
hien/si,hatt/etschielt eraus
mirschielen eraus
dirschielt eraus
sischielen eraus
Perfekt
echhunnerausgeschielt
duhueserausgeschielt
hien/si,hatt/ethueterausgeschielt
mirhunnerausgeschielt
dirhutterausgeschielt
sihunnerausgeschielt
Plusquamperfekt
echhaterausgeschielt
duhaserausgeschielt
hien/si,hatt/ethaterausgeschielt
mirhatenerausgeschielt
dirhaterausgeschielt
sihatenerausgeschielt
Futur I
echwäert erausschielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschielen
dugéifserausschielen
hien/si,hatt/etgéiferausschielen
mirgéifenerausschielen
dirgéifterausschielen
sigéifenerausschielen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgeschielt
duhsserausgeschielt
hien/si,hatt/ethtterausgeschielt
mirhttenerausgeschielt
dirhtterausgeschielt
sihttenerausgeschielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschiel eraus!
Pluralschielt eraus!
erausgeschielt
erausschielen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgeschielt
dugësserausgeschielt
hie/si,hatt/etgëtterausgeschielt
mirginnerausgeschielt
dirgitterausgeschielt
siginnerausgeschielt
Perfekt
echsinnerausgeschielt ginn
dubasserausgeschielt ginn
hien/si,hatt/etasserausgeschielt ginn
mirsinnerausgeschielt ginn
dirsidderausgeschielt ginn
sisinnerausgeschielt ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgeschielt ginn
duwaarserausgeschielt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeschielt ginn
mirwarenerausgeschielt ginn
dirwaarterausgeschielt ginn
siwarenerausgeschielt ginn
Futur I
echwäert erausgeschielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgeschielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgeschielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgeschielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schielen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles