Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausschiel-en herausschlen (D)dvelopper (F)
Stammformen erausschiel-enschiel-t erauserausge-schiel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschiel-en eraus
duschiel-s eraus
hien/si,hatt/etschiel-t eraus
mirschiel-en eraus
dirschiel-t eraus
sischiel-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-schiel-t
duhueserausge-schiel-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schiel-t
mirhunnerausge-schiel-t
dirhutterausge-schiel-t
sihunnerausge-schiel-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-schiel-t
duhaserausge-schiel-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schiel-t
mirhatenerausge-schiel-t
dirhaterausge-schiel-t
sihatenerausge-schiel-t
Futur I
echwäert erausschiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-schiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschiel-en
dugéifserausschiel-en
hien/si,hatt/etgéiferausschiel-en
mirgéifenerausschiel-en
dirgéifterausschiel-en
sigéifenerausschiel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-schiel-t
duhsserausge-schiel-t
hien/si,hatt/ethtterausge-schiel-t
mirhttenerausge-schiel-t
dirhtterausge-schiel-t
sihttenerausge-schiel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschiel eraus!
Pluralschiel-t eraus!
erausge-schiel-t
erausschiel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-schiel-t
dugësserausge-schiel-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-schiel-t
mirginnerausge-schiel-t
dirgitterausge-schiel-t
siginnerausge-schiel-t
Perfekt
echsinnerausge-schiel-t ginn
dubasserausge-schiel-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-schiel-t ginn
mirsinnerausge-schiel-t ginn
dirsidderausge-schiel-t ginn
sisinnerausge-schiel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-schiel-t ginn
duwaarserausge-schiel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-schiel-t ginn
mirwarenerausge-schiel-t ginn
dirwaarterausge-schiel-t ginn
siwarenerausge-schiel-t ginn
Futur I
echwäert erausge-schiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-schiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-schiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-schiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-schiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schiel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles