Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschiermen beschirmen (D) – protger (F)
Stammformen beschiermenbeschiermtbeschiermt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschiermen
dubeschierms
hien/si,hatt/etbeschiermt
mirbeschiermen
dirbeschiermt
sibeschiermen
Perfekt
echhubeschiermt
duhuesbeschiermt
hien/si,hatt/ethuetbeschiermt
mirhubeschiermt
dirhuttbeschiermt
sihubeschiermt
Plusquamperfekt
echhatbeschiermt
duhasbeschiermt
hien/si,hatt/ethatbeschiermt
mirhatebeschiermt
dirhatbeschiermt
sihatebeschiermt
Futur I
echwäert beschiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschiermen
dugéifsbeschiermen
hien/si,hatt/etgéifbeschiermen
mirgéifebeschiermen
dirgéiftbeschiermen
sigéifebeschiermen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeschiermt
duhssbeschiermt
hien/si,hatt/ethttbeschiermt
mirhättebeschiermt
dirhttbeschiermt
sihättebeschiermt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeschierm!
Pluralbeschiermt!
beschiermt
beschiermen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschiermt
dugëssbeschiermt
hie/si,hatt/etgëttbeschiermt
mirgibeschiermt
dirgittbeschiermt
sigibeschiermt
Perfekt
echsibeschiermt ginn
dubassbeschiermt ginn
hien/si,hatt/etassbeschiermt ginn
mirsibeschiermt ginn
dirsiddbeschiermt ginn
sisibeschiermt ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschiermt ginn
duwaarsbeschiermt ginn
hien/si,hatt/etwarbeschiermt ginn
mirwarebeschiermt ginn
dirwaartbeschiermt ginn
siwarebeschiermt ginn
Futur I
echwäert beschiermt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschiermt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beschiermt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beschiermt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschiermt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschiermen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles