Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schinn-en
Stammformen schinn-enschinn-tge-schinn-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschinn-en
duschinn-s
hien/si,hatt/etschinn-t
mirschinn-en
dirschinn-t
sischinn-en
Perfekt
echhuge-schinn-t
duhuesge-schinn-t
hien/si,hatt/ethuetge-schinn-t
mirhuge-schinn-t
dirhuttge-schinn-t
sihuge-schinn-t
Plusquamperfekt
echhatge-schinn-t
duhasge-schinn-t
hien/si,hatt/ethatge-schinn-t
mirhatege-schinn-t
dirhatge-schinn-t
sihatege-schinn-t
Futur I
echwäert schinn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schinn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschinn-en
dugéifsschinn-en
hien/si,hatt/etgéifschinn-en
mirgéifeschinn-en
dirgéiftschinn-en
sigéifeschinn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schinn-t
duhssge-schinn-t
hien/si,hatt/ethttge-schinn-t
mirhättege-schinn-t
dirhttge-schinn-t
sihättege-schinn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschinn!
Pluralschinn-t!
ge-schinn-t
schinn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schinn-t
dugëssge-schinn-t
hie/si,hatt/etgëttge-schinn-t
mirgige-schinn-t
dirgittge-schinn-t
sigige-schinn-t
Perfekt
echsige-schinn-t ginn
dubassge-schinn-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schinn-t ginn
mirsige-schinn-t ginn
dirsiddge-schinn-t ginn
sisige-schinn-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schinn-t ginn
duwaarsge-schinn-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schinn-t ginn
mirwarege-schinn-t ginn
dirwaartge-schinn-t ginn
siwarege-schinn-t ginn
Futur I
echwäert ge-schinn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schinn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schinn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schinn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schinn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles