Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschläif-en abschleifen (D)polir (F)
Stammformen ofschläif-enschläif-t ofofge-schlaff
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschläif-en of
duschläif-s of
hien/si,hatt/etschläif-t of
mirschläif-en of
dirschläif-t of
sischläif-en of
Perfekt
echhunnofge-schlaff
duhuesofge-schlaff
hien/si,hatt/ethuetofge-schlaff
mirhunnofge-schlaff
dirhuttofge-schlaff
sihunnofge-schlaff
Plusquamperfekt
echhatofge-schlaff
duhasofge-schlaff
hien/si,hatt/ethatofge-schlaff
mirhatenofge-schlaff
dirhatofge-schlaff
sihatenofge-schlaff
Futur I
echwäert ofschläif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schlaff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschläif-en
dugéifsofschläif-en
hien/si,hatt/etgéifofschläif-en
mirgéifenofschläif-en
dirgéiftofschläif-en
sigéifenofschläif-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-schlaff
duhässofge-schlaff
hien/si,hatt/ethättofge-schlaff
mirhättenofge-schlaff
dirhättofge-schlaff
sihättenofge-schlaff
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschläif of!
Pluralschläif-t of!
ofge-schlaff
ofschläif-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-schlaff
dugëssofge-schlaff
hie/si,hatt/etgëttofge-schlaff
mirginnofge-schlaff
dirgittofge-schlaff
siginnofge-schlaff
Perfekt
echsinnofge-schlaff ginn
dubassofge-schlaff ginn
hien/si,hatt/etassofge-schlaff ginn
mirsinnofge-schlaff ginn
dirsiddofge-schlaff ginn
sisinnofge-schlaff ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-schlaff ginn
duwaarsofge-schlaff ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schlaff ginn
mirwarenofge-schlaff ginn
dirwaartofge-schlaff ginn
siwarenofge-schlaff ginn
Futur I
echwäert ofge-schlaff ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schlaff gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-schlaff
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-schlaff ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-schlaff ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schläif-en
Bemerkungen (intern)
Partizip geschläift möglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles