Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entschlaken entschlacken (D)
Stammformen entschlakenentschlaaktentschlaakt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentschlaken
duentschlaaks
hien/si,hatt/etentschlaakt
mirentschlaken
direntschlaakt
sientschlaken
Perfekt
echhunnentschlaakt
duhuesentschlaakt
hien/si,hatt/ethuetentschlaakt
mirhunnentschlaakt
dirhuttentschlaakt
sihunnentschlaakt
Plusquamperfekt
echhatentschlaakt
duhasentschlaakt
hien/si,hatt/ethatentschlaakt
mirhatenentschlaakt
dirhatentschlaakt
sihatenentschlaakt
Futur I
echwäert entschlaken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlaakt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentschlaken
dugéifsentschlaken
hien/si,hatt/etgéifentschlaken
mirgéifenentschlaken
dirgéiftentschlaken
sigéifenentschlaken
Konjunktiv II Perfekt
echhttentschlaakt
duhssentschlaakt
hien/si,hatt/ethttentschlaakt
mirhttenentschlaakt
dirhttentschlaakt
sihttenentschlaakt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentschlak!
Pluralentschlaakt!
entschlaakt
entschlaken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentschlaakt
dugëssentschlaakt
hie/si,hatt/etgëttentschlaakt
mirginnentschlaakt
dirgittentschlaakt
siginnentschlaakt
Perfekt
echsinnentschlaakt ginn
dubassentschlaakt ginn
hien/si,hatt/etassentschlaakt ginn
mirsinnentschlaakt ginn
dirsiddentschlaakt ginn
sisinnentschlaakt ginn
Plusquamperfekt
echwarentschlaakt ginn
duwaarsentschlaakt ginn
hien/si,hatt/etwarentschlaakt ginn
mirwarenentschlaakt ginn
dirwaartentschlaakt ginn
siwarenentschlaakt ginn
Futur I
echwäert entschlaakt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlaakt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entschlaakt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entschlaakt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entschlaakt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles