Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entschlak-en entschlacken (D)
Stammformen entschlak-enentschlaak-tentschlaak-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentschlak-en
duentschlaak-s
hien/si,hatt/etentschlaak-t
mirentschlak-en
direntschlaak-t
sientschlak-en
Perfekt
echhunnentschlaak-t
duhuesentschlaak-t
hien/si,hatt/ethuetentschlaak-t
mirhunnentschlaak-t
dirhuttentschlaak-t
sihunnentschlaak-t
Plusquamperfekt
echhatentschlaak-t
duhasentschlaak-t
hien/si,hatt/ethatentschlaak-t
mirhatenentschlaak-t
dirhatentschlaak-t
sihatenentschlaak-t
Futur I
echwäert entschlak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlaak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentschlak-en
dugéifsentschlak-en
hien/si,hatt/etgéifentschlak-en
mirgéifenentschlak-en
dirgéiftentschlak-en
sigéifenentschlak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentschlaak-t
duhssentschlaak-t
hien/si,hatt/ethttentschlaak-t
mirhttenentschlaak-t
dirhttentschlaak-t
sihttenentschlaak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentschlak!
Pluralentschlaak-t!
entschlaak-t
entschlak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentschlaak-t
dugëssentschlaak-t
hie/si,hatt/etgëttentschlaak-t
mirginnentschlaak-t
dirgittentschlaak-t
siginnentschlaak-t
Perfekt
echsinnentschlaak-t ginn
dubassentschlaak-t ginn
hien/si,hatt/etassentschlaak-t ginn
mirsinnentschlaak-t ginn
dirsiddentschlaak-t ginn
sisinnentschlaak-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentschlaak-t ginn
duwaarsentschlaak-t ginn
hien/si,hatt/etwarentschlaak-t ginn
mirwarenentschlaak-t ginn
dirwaartentschlaak-t ginn
siwarenentschlaak-t ginn
Futur I
echwäert entschlaak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlaak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entschlaak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entschlaak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entschlaak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles