Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschlampen verschlampen (D) – ngliger (F)
Stammformen verschlampenverschlamptverschlampt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschlampen
duverschlamps
hien/si,hatt/etverschlampt
mirverschlampen
dirverschlampt
siverschlampen
Perfekt
echhuverschlampt
duhuesverschlampt
hien/si,hatt/ethuetverschlampt
mirhuverschlampt
dirhuttverschlampt
sihuverschlampt
Plusquamperfekt
echhatverschlampt
duhasverschlampt
hien/si,hatt/ethatverschlampt
mirhateverschlampt
dirhatverschlampt
sihateverschlampt
Futur I
echwäert verschlampen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschlampt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschlampen
dugéifsverschlampen
hien/si,hatt/etgéifverschlampen
mirgéifeverschlampen
dirgéiftverschlampen
sigéifeverschlampen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschlampt
duhssverschlampt
hien/si,hatt/ethttverschlampt
mirhätteverschlampt
dirhttverschlampt
sihätteverschlampt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschlamp!
Pluralverschlampt!
verschlampt
verschlampen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schlampen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles