Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschléck-en herunterschlucken (D)avaler (F)
Stammformen ofschléck-enschléck-t ofofge-schléck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschléck-en of
duschléck-s of
hien/si,hatt/etschléck-t of
mirschléck-en of
dirschléck-t of
sischléck-en of
Perfekt
echhunnofge-schléck-t
duhuesofge-schléck-t
hien/si,hatt/ethuetofge-schléck-t
mirhunnofge-schléck-t
dirhuttofge-schléck-t
sihunnofge-schléck-t
Plusquamperfekt
echhatofge-schléck-t
duhasofge-schléck-t
hien/si,hatt/ethatofge-schléck-t
mirhatenofge-schléck-t
dirhatofge-schléck-t
sihatenofge-schléck-t
Futur I
echwäert ofschléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschléck-en
dugéifsofschléck-en
hien/si,hatt/etgéifofschléck-en
mirgéifenofschléck-en
dirgéiftofschléck-en
sigéifenofschléck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-schléck-t
duhässofge-schléck-t
hien/si,hatt/ethättofge-schléck-t
mirhättenofge-schléck-t
dirhättofge-schléck-t
sihättenofge-schléck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschléck of!
Pluralschléck-t of!
ofge-schléck-t
ofschléck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-schléck-t
dugëssofge-schléck-t
hie/si,hatt/etgëttofge-schléck-t
mirginnofge-schléck-t
dirgittofge-schléck-t
siginnofge-schléck-t
Perfekt
echsinnofge-schléck-t ginn
dubassofge-schléck-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-schléck-t ginn
mirsinnofge-schléck-t ginn
dirsiddofge-schléck-t ginn
sisinnofge-schléck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-schléck-t ginn
duwaarsofge-schléck-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schléck-t ginn
mirwarenofge-schléck-t ginn
dirwaartofge-schléck-t ginn
siwarenofge-schléck-t ginn
Futur I
echwäert ofge-schléck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schléck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-schléck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-schléck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-schléck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschléck-enschléck-enverschléck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles