Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschlÚcken verschlucken (D)avaler de travers (F)
Stammformen verschlÚckenverschlÚcktverschlÚckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschlÚcken
duverschlÚcks
hien/si,hatt/etverschlÚckt
mirverschlÚcken
dirverschlÚckt
siverschlÚcken
Perfekt
echhuverschlÚckt
duhuesverschlÚckt
hien/si,hatt/ethuetverschlÚckt
mirhuverschlÚckt
dirhuttverschlÚckt
sihuverschlÚckt
Plusquamperfekt
echhatverschlÚckt
duhasverschlÚckt
hien/si,hatt/ethatverschlÚckt
mirhateverschlÚckt
dirhatverschlÚckt
sihateverschlÚckt
Futur I
echwäert verschlÚcken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschlÚckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschlÚcken
dugéifsverschlÚcken
hien/si,hatt/etgéifverschlÚcken
mirgéifeverschlÚcken
dirgéiftverschlÚcken
sigéifeverschlÚcken
Konjunktiv II Perfekt
echhńttverschlÚckt
duhńssverschlÚckt
hien/si,hatt/ethńttverschlÚckt
mirhätteverschlÚckt
dirhńttverschlÚckt
sihätteverschlÚckt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverschlÚck!
PluralverschlÚckt!
verschlÚckt
verschlÚcken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschlÚckt
dugëssverschlÚckt
hie/si,hatt/etgëttverschlÚckt
mirgiverschlÚckt
dirgittverschlÚckt
sigiverschlÚckt
Perfekt
echsiverschlÚckt ginn
dubassverschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etassverschlÚckt ginn
mirsiverschlÚckt ginn
dirsiddverschlÚckt ginn
sisiverschlÚckt ginn
Plusquamperfekt
echwarverschlÚckt ginn
duwaarsverschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etwarverschlÚckt ginn
mirwareverschlÚckt ginn
dirwaartverschlÚckt ginn
siwareverschlÚckt ginn
Futur I
echwäert verschlÚckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschlÚckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgÚif verschlÚckt
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéife
dirgÚift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgÚif verschlÚckt ginn
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéife
dirgÚift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschlÚckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlÚckenofschlÚckenschlÚcken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles