Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schlÚcken schlucken (D) – avaler (F)
Stammformen schlÚckenschlÚcktgeschlÚckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlÚcken
duschlÚcks
hien/si,hatt/etschlÚckt
mirschlÚcken
dirschlÚckt
sischlÚcken
Perfekt
echhugeschlÚckt
duhuesgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethuetgeschlÚckt
mirhugeschlÚckt
dirhuttgeschlÚckt
sihugeschlÚckt
Plusquamperfekt
echhatgeschlÚckt
duhasgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethatgeschlÚckt
mirhategeschlÚckt
dirhatgeschlÚckt
sihategeschlÚckt
Futur I
echwäert schlÚcken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlÚckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschlÚcken
dugéifsschlÚcken
hien/si,hatt/etgéifschlÚcken
mirgéifeschlÚcken
dirgéiftschlÚcken
sigéifeschlÚcken
Konjunktiv II Perfekt
echhńttgeschlÚckt
duhńssgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethńttgeschlÚckt
mirhättegeschlÚckt
dirhńttgeschlÚckt
sihättegeschlÚckt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschlÚck!
PluralschlÚckt!
geschlÚckt
schlÚcken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschlÚckt
dugëssgeschlÚckt
hie/si,hatt/etgëttgeschlÚckt
mirgigeschlÚckt
dirgittgeschlÚckt
sigigeschlÚckt
Perfekt
echsigeschlÚckt ginn
dubassgeschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etassgeschlÚckt ginn
mirsigeschlÚckt ginn
dirsiddgeschlÚckt ginn
sisigeschlÚckt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschlÚckt ginn
duwaarsgeschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etwargeschlÚckt ginn
mirwaregeschlÚckt ginn
dirwaartgeschlÚckt ginn
siwaregeschlÚckt ginn
Futur I
echwäert geschlÚckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlÚckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgÚif geschlÚckt
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéife
dirgÚift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgÚif geschlÚckt ginn
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéife
dirgÚift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschlÚckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlÚckenofschlÚckenverschlÚcken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles