Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fortschleefen fortschleppen (D) – emporter, entraner (F)
Stammformen fortschleefenschleeft fortfortgeschleeft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (fort-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleefe fort
duschleefs fort
hien/si,hatt/etschleeft fort
mirschleefe fort
dirschleeft fort
sischleefe fort
Perfekt
echhufortgeschleeft
duhuesfortgeschleeft
hien/si,hatt/ethuetfortgeschleeft
mirhufortgeschleeft
dirhuttfortgeschleeft
sihufortgeschleeft
Plusquamperfekt
echhatfortgeschleeft
duhasfortgeschleeft
hien/si,hatt/ethatfortgeschleeft
mirhatefortgeschleeft
dirhatfortgeschleeft
sihatefortgeschleeft
Futur I
echwäert fortschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortgeschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffortschleefen
dugéifsfortschleefen
hien/si,hatt/etgéiffortschleefen
mirgéifefortschleefen
dirgéiftfortschleefen
sigéifefortschleefen
Konjunktiv II Perfekt
echhttfortgeschleeft
duhssfortgeschleeft
hien/si,hatt/ethttfortgeschleeft
mirhättefortgeschleeft
dirhttfortgeschleeft
sihättefortgeschleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef fort!
Pluralschleeft fort!
fortgeschleeft
fortschleefen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifortgeschleeft
dugëssfortgeschleeft
hie/si,hatt/etgëttfortgeschleeft
mirgifortgeschleeft
dirgittfortgeschleeft
sigifortgeschleeft
Perfekt
echsifortgeschleeft ginn
dubassfortgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etassfortgeschleeft ginn
mirsifortgeschleeft ginn
dirsiddfortgeschleeft ginn
sisifortgeschleeft ginn
Plusquamperfekt
echwarfortgeschleeft ginn
duwaarsfortgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarfortgeschleeft ginn
mirwarefortgeschleeft ginn
dirwaartfortgeschleeft ginn
siwarefortgeschleeft ginn
Futur I
echwäert fortgeschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortgeschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif fortgeschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif fortgeschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier fortgeschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenschleefenverschleefen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles