Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noschleef-en nachschleppen (D) – traner (F)
Stammformen noschleef-enschleef-t nonoge-schleef-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleef-en no
duschleef-s no
hien/si,hatt/etschleef-t no
mirschleef-en no
dirschleef-t no
sischleef-en no
Perfekt
echhunnnoge-schleef-t
duhuesnoge-schleef-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-schleef-t
mirhunnnoge-schleef-t
dirhuttnoge-schleef-t
sihunnnoge-schleef-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-schleef-t
duhasnoge-schleef-t
hien/si,hatt/ethatnoge-schleef-t
mirhatennoge-schleef-t
dirhatnoge-schleef-t
sihatennoge-schleef-t
Futur I
echwäert noschleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoschleef-en
dugéifsnoschleef-en
hien/si,hatt/etgéifnoschleef-en
mirgéifennoschleef-en
dirgéiftnoschleef-en
sigéifennoschleef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-schleef-t
duhssnoge-schleef-t
hien/si,hatt/ethttnoge-schleef-t
mirhttennoge-schleef-t
dirhttnoge-schleef-t
sihttennoge-schleef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef no!
Pluralschleef-t no!
noge-schleef-t
noschleef-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-schleef-t
dugëssnoge-schleef-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-schleef-t
mirginnnoge-schleef-t
dirgittnoge-schleef-t
siginnnoge-schleef-t
Perfekt
echsinnnoge-schleef-t ginn
dubassnoge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-schleef-t ginn
mirsinnnoge-schleef-t ginn
dirsiddnoge-schleef-t ginn
sisinnnoge-schleef-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-schleef-t ginn
duwaarsnoge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-schleef-t ginn
mirwarennoge-schleef-t ginn
dirwaartnoge-schleef-t ginn
siwarennoge-schleef-t ginn
Futur I
echwäert noge-schleef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-schleef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noge-schleef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noge-schleef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-schleef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleef-endohischleef-eneraschleef-enerausschleef-enerbischleef-eneropschleef-enewechschleef-enfortschleef-enmatschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles