Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschleefen verschleppen (D) – dporter, dplacer (F)
Stammformen verschleefenverschleeftverschleeft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschleefen
duverschleefs
hien/si,hatt/etverschleeft
mirverschleefen
dirverschleeft
siverschleefen
Perfekt
echhuverschleeft
duhuesverschleeft
hien/si,hatt/ethuetverschleeft
mirhuverschleeft
dirhuttverschleeft
sihuverschleeft
Plusquamperfekt
echhatverschleeft
duhasverschleeft
hien/si,hatt/ethatverschleeft
mirhateverschleeft
dirhatverschleeft
sihateverschleeft
Futur I
echwäert verschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschleefen
dugéifsverschleefen
hien/si,hatt/etgéifverschleefen
mirgéifeverschleefen
dirgéiftverschleefen
sigéifeverschleefen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschleeft
duhssverschleeft
hien/si,hatt/ethttverschleeft
mirhätteverschleeft
dirhttverschleeft
sihätteverschleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschleef!
Pluralverschleeft!
verschleeft
verschleefen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschleeft
dugëssverschleeft
hie/si,hatt/etgëttverschleeft
mirgiverschleeft
dirgittverschleeft
sigiverschleeft
Perfekt
echsiverschleeft ginn
dubassverschleeft ginn
hien/si,hatt/etassverschleeft ginn
mirsiverschleeft ginn
dirsiddverschleeft ginn
sisiverschleeft ginn
Plusquamperfekt
echwarverschleeft ginn
duwaarsverschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarverschleeft ginn
mirwareverschleeft ginn
dirwaartverschleeft ginn
siwareverschleeft ginn
Futur I
echwäert verschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenschleefen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles