Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausschleideren herausschleudern (D) – jecter (F)
Stammformen erausschleiderenschleidert erauserausgeschleidert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleideren eraus
duschleiders eraus
hien/si,hatt/etschleidert eraus
mirschleideren eraus
dirschleidert eraus
sischleideren eraus
Perfekt
echhunnerausgeschleidert
duhueserausgeschleidert
hien/si,hatt/ethueterausgeschleidert
mirhunnerausgeschleidert
dirhutterausgeschleidert
sihunnerausgeschleidert
Plusquamperfekt
echhaterausgeschleidert
duhaserausgeschleidert
hien/si,hatt/ethaterausgeschleidert
mirhatenerausgeschleidert
dirhaterausgeschleidert
sihatenerausgeschleidert
Futur I
echwäert erausschleideren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschleidert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschleideren
dugéifserausschleideren
hien/si,hatt/etgéiferausschleideren
mirgéifenerausschleideren
dirgéifterausschleideren
sigéifenerausschleideren
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgeschleidert
duhsserausgeschleidert
hien/si,hatt/ethtterausgeschleidert
mirhttenerausgeschleidert
dirhtterausgeschleidert
sihttenerausgeschleidert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleider eraus!
Pluralschleidert eraus!
erausgeschleidert
erausschleideren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgeschleidert
dugësserausgeschleidert
hie/si,hatt/etgëtterausgeschleidert
mirginnerausgeschleidert
dirgitterausgeschleidert
siginnerausgeschleidert
Perfekt
echsinnerausgeschleidert ginn
dubasserausgeschleidert ginn
hien/si,hatt/etasserausgeschleidert ginn
mirsinnerausgeschleidert ginn
dirsidderausgeschleidert ginn
sisinnerausgeschleidert ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgeschleidert ginn
duwaarserausgeschleidert ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeschleidert ginn
mirwarenerausgeschleidert ginn
dirwaarterausgeschleidert ginn
siwarenerausgeschleidert ginn
Futur I
echwäert erausgeschleidert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschleidert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgeschleidert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgeschleidert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgeschleidert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schleiderenverschleideren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles