Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausschleider-en herausschleudern (D)jecter (F)
Stammformen erausschleider-enschleider-t erauserausge-schleider-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleider-en eraus
duschleider-s eraus
hien/si,hatt/etschleider-t eraus
mirschleider-en eraus
dirschleider-t eraus
sischleider-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-schleider-t
duhueserausge-schleider-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schleider-t
mirhunnerausge-schleider-t
dirhutterausge-schleider-t
sihunnerausge-schleider-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-schleider-t
duhaserausge-schleider-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schleider-t
mirhatenerausge-schleider-t
dirhaterausge-schleider-t
sihatenerausge-schleider-t
Futur I
echwäert erausschleider-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-schleider-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschleider-en
dugéifserausschleider-en
hien/si,hatt/etgéiferausschleider-en
mirgéifenerausschleider-en
dirgéifterausschleider-en
sigéifenerausschleider-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-schleider-t
duhsserausge-schleider-t
hien/si,hatt/ethtterausge-schleider-t
mirhttenerausge-schleider-t
dirhtterausge-schleider-t
sihttenerausge-schleider-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleider eraus!
Pluralschleider-t eraus!
erausge-schleider-t
erausschleider-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-schleider-t
dugësserausge-schleider-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-schleider-t
mirginnerausge-schleider-t
dirgitterausge-schleider-t
siginnerausge-schleider-t
Perfekt
echsinnerausge-schleider-t ginn
dubasserausge-schleider-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-schleider-t ginn
mirsinnerausge-schleider-t ginn
dirsidderausge-schleider-t ginn
sisinnerausge-schleider-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-schleider-t ginn
duwaarserausge-schleider-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-schleider-t ginn
mirwarenerausge-schleider-t ginn
dirwaarterausge-schleider-t ginn
siwarenerausge-schleider-t ginn
Futur I
echwäert erausge-schleider-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-schleider-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-schleider-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-schleider-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-schleider-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schleider-enverschleider-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles