Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschleideren verschleudern (D)brader (F)
Stammformen verschleiderenverschleidertverschleidert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschleideren
duverschleiders
hien/si,hatt/etverschleidert
mirverschleideren
dirverschleidert
siverschleideren
Perfekt
echhuverschleidert
duhuesverschleidert
hien/si,hatt/ethuetverschleidert
mirhuverschleidert
dirhuttverschleidert
sihuverschleidert
Plusquamperfekt
echhatverschleidert
duhasverschleidert
hien/si,hatt/ethatverschleidert
mirhateverschleidert
dirhatverschleidert
sihateverschleidert
Futur I
echwäert verschleideren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschleidert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschleideren
dugéifsverschleideren
hien/si,hatt/etgéifverschleideren
mirgéifeverschleideren
dirgéiftverschleideren
sigéifeverschleideren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschleidert
duhssverschleidert
hien/si,hatt/ethttverschleidert
mirhätteverschleidert
dirhttverschleidert
sihätteverschleidert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschleider!
Pluralverschleidert!
verschleidert
verschleideren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschleidert
dugëssverschleidert
hie/si,hatt/etgëttverschleidert
mirgiverschleidert
dirgittverschleidert
sigiverschleidert
Perfekt
echsiverschleidert ginn
dubassverschleidert ginn
hien/si,hatt/etassverschleidert ginn
mirsiverschleidert ginn
dirsiddverschleidert ginn
sisiverschleidert ginn
Plusquamperfekt
echwarverschleidert ginn
duwaarsverschleidert ginn
hien/si,hatt/etwarverschleidert ginn
mirwareverschleidert ginn
dirwaartverschleidert ginn
siwareverschleidert ginn
Futur I
echwäert verschleidert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschleidert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschleidert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschleidert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschleidert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausschleiderenschleideren
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles