Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schleideren schleudern (D)embarder (F)
Stammformen schleiderenschleidertgeschleidert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleideren
duschleiders
hien/si,hatt/etschleidert
mirschleideren
dirschleidert
sischleideren
Perfekt
echhugeschleidert
duhuesgeschleidert
hien/si,hatt/ethuetgeschleidert
mirhugeschleidert
dirhuttgeschleidert
sihugeschleidert
Plusquamperfekt
echhatgeschleidert
duhasgeschleidert
hien/si,hatt/ethatgeschleidert
mirhategeschleidert
dirhatgeschleidert
sihategeschleidert
Futur I
echwäert schleideren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschleidert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschleideren
dugéifsschleideren
hien/si,hatt/etgéifschleideren
mirgéifeschleideren
dirgéiftschleideren
sigéifeschleideren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschleidert
duhssgeschleidert
hien/si,hatt/ethttgeschleidert
mirhättegeschleidert
dirhttgeschleidert
sihättegeschleidert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleider!
Pluralschleidert!
geschleidert
schleideren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschleidert
dugëssgeschleidert
hie/si,hatt/etgëttgeschleidert
mirgigeschleidert
dirgittgeschleidert
sigigeschleidert
Perfekt
echsigeschleidert ginn
dubassgeschleidert ginn
hien/si,hatt/etassgeschleidert ginn
mirsigeschleidert ginn
dirsiddgeschleidert ginn
sisigeschleidert ginn
Plusquamperfekt
echwargeschleidert ginn
duwaarsgeschleidert ginn
hien/si,hatt/etwargeschleidert ginn
mirwaregeschleidert ginn
dirwaartgeschleidert ginn
siwaregeschleidert ginn
Futur I
echwäert geschleidert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschleidert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschleidert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschleidert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschleidert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausschleiderenverschleideren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles