Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entschleieren entschleiern (D) – dvoiler qc. (F)
Stammformen entschleierenentschleiertentschleiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentschleieren
duentschleiers
hien/si,hatt/etentschleiert
mirentschleieren
direntschleiert
sientschleieren
Perfekt
echhunnentschleiert
duhuesentschleiert
hien/si,hatt/ethuetentschleiert
mirhunnentschleiert
dirhuttentschleiert
sihunnentschleiert
Plusquamperfekt
echhatentschleiert
duhasentschleiert
hien/si,hatt/ethatentschleiert
mirhatenentschleiert
dirhatentschleiert
sihatenentschleiert
Futur I
echwäert entschleieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschleiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentschleieren
dugéifsentschleieren
hien/si,hatt/etgéifentschleieren
mirgéifenentschleieren
dirgéiftentschleieren
sigéifenentschleieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttentschleiert
duhssentschleiert
hien/si,hatt/ethttentschleiert
mirhttenentschleiert
dirhttentschleiert
sihttenentschleiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentschleier!
Pluralentschleiert!
entschleiert
entschleieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentschleiert
dugëssentschleiert
hie/si,hatt/etgëttentschleiert
mirginnentschleiert
dirgittentschleiert
siginnentschleiert
Perfekt
echsinnentschleiert ginn
dubassentschleiert ginn
hien/si,hatt/etassentschleiert ginn
mirsinnentschleiert ginn
dirsiddentschleiert ginn
sisinnentschleiert ginn
Plusquamperfekt
echwarentschleiert ginn
duwaarsentschleiert ginn
hien/si,hatt/etwarentschleiert ginn
mirwarenentschleiert ginn
dirwaartentschleiert ginn
siwarenentschleiert ginn
Futur I
echwäert entschleiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschleiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entschleiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entschleiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entschleiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verschleieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles