Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschleieren verschleiern (D) – dissimuler (F)
Stammformen verschleierenverschleiertverschleiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschleieren
duverschleiers
hien/si,hatt/etverschleiert
mirverschleieren
dirverschleiert
siverschleieren
Perfekt
echhuverschleiert
duhuesverschleiert
hien/si,hatt/ethuetverschleiert
mirhuverschleiert
dirhuttverschleiert
sihuverschleiert
Plusquamperfekt
echhatverschleiert
duhasverschleiert
hien/si,hatt/ethatverschleiert
mirhateverschleiert
dirhatverschleiert
sihateverschleiert
Futur I
echwäert verschleieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschleiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschleieren
dugéifsverschleieren
hien/si,hatt/etgéifverschleieren
mirgéifeverschleieren
dirgéiftverschleieren
sigéifeverschleieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschleiert
duhssverschleiert
hien/si,hatt/ethttverschleiert
mirhätteverschleiert
dirhttverschleiert
sihätteverschleiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschleier!
Pluralverschleiert!
verschleiert
verschleieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschleiert
dugëssverschleiert
hie/si,hatt/etgëttverschleiert
mirgiverschleiert
dirgittverschleiert
sigiverschleiert
Perfekt
echsiverschleiert ginn
dubassverschleiert ginn
hien/si,hatt/etassverschleiert ginn
mirsiverschleiert ginn
dirsiddverschleiert ginn
sisiverschleiert ginn
Plusquamperfekt
echwarverschleiert ginn
duwaarsverschleiert ginn
hien/si,hatt/etwarverschleiert ginn
mirwareverschleiert ginn
dirwaartverschleiert ginn
siwareverschleiert ginn
Futur I
echwäert verschleiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschleiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschleiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschleiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschleiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entschleieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles