Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschléifer-en einschläfern (D)endormir, anesthésier (F)
Stammformen aschléifer-enschléifer-t anage-schléifer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschléifer-en an
duschléifer-s an
hien/si,hatt/etschléifer-t an
mirschléifer-en an
dirschléifer-t an
sischléifer-en an
Perfekt
echhunnage-schléifer-t
duhuesage-schléifer-t
hien/si,hatt/ethuetage-schléifer-t
mirhunnage-schléifer-t
dirhuttage-schléifer-t
sihunnage-schléifer-t
Plusquamperfekt
echhatage-schléifer-t
duhasage-schléifer-t
hien/si,hatt/ethatage-schléifer-t
mirhatenage-schléifer-t
dirhatage-schléifer-t
sihatenage-schléifer-t
Futur I
echwäert aschléifer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schléifer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschléifer-en
dugéifsaschléifer-en
hien/si,hatt/etgéifaschléifer-en
mirgéifenaschléifer-en
dirgéiftaschléifer-en
sigéifenaschléifer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-schléifer-t
duhässage-schléifer-t
hien/si,hatt/ethättage-schléifer-t
mirhättenage-schléifer-t
dirhättage-schléifer-t
sihättenage-schléifer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschléifer an!
Pluralschléifer-t an!
age-schléifer-t
aschléifer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schléifer-t
dugëssage-schléifer-t
hie/si,hatt/etgëttage-schléifer-t
mirginnage-schléifer-t
dirgittage-schléifer-t
siginnage-schléifer-t
Perfekt
echsinnage-schléifer-t ginn
dubassage-schléifer-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schléifer-t ginn
mirsinnage-schléifer-t ginn
dirsiddage-schléifer-t ginn
sisinnage-schléifer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schléifer-t ginn
duwaarsage-schléifer-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schléifer-t ginn
mirwarenage-schléifer-t ginn
dirwaartage-schléifer-t ginn
siwarenage-schléifer-t ginn
Futur I
echwäert age-schléifer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schléifer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-schléifer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-schléifer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schléifer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles