Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchschleisen durchschleusen (D) – cluser (F)
Stammformen duerchschleisenschleist duerchduerchgeschleist
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleisen duerch
duschleis duerch
hien/si,hatt/etschleist duerch
mirschleisen duerch
dirschleist duerch
sischleisen duerch
Perfekt
echhunnduerchgeschleist
duhuesduerchgeschleist
hien/si,hatt/ethuetduerchgeschleist
mirhunnduerchgeschleist
dirhuttduerchgeschleist
sihunnduerchgeschleist
Plusquamperfekt
echhatduerchgeschleist
duhasduerchgeschleist
hien/si,hatt/ethatduerchgeschleist
mirhatenduerchgeschleist
dirhatduerchgeschleist
sihatenduerchgeschleist
Futur I
echwäert duerchschleisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgeschleist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchschleisen
dugéifsduerchschleisen
hien/si,hatt/etgéifduerchschleisen
mirgéifenduerchschleisen
dirgéiftduerchschleisen
sigéifenduerchschleisen
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchgeschleist
duhssduerchgeschleist
hien/si,hatt/ethttduerchgeschleist
mirhttenduerchgeschleist
dirhttduerchgeschleist
sihttenduerchgeschleist
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleis duerch!
Pluralschleist duerch!
duerchgeschleist
duerchschleisen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgeschleist
dugëssduerchgeschleist
hie/si,hatt/etgëttduerchgeschleist
mirginnduerchgeschleist
dirgittduerchgeschleist
siginnduerchgeschleist
Perfekt
echsinnduerchgeschleist ginn
dubassduerchgeschleist ginn
hien/si,hatt/etassduerchgeschleist ginn
mirsinnduerchgeschleist ginn
dirsiddduerchgeschleist ginn
sisinnduerchgeschleist ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgeschleist ginn
duwaarsduerchgeschleist ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgeschleist ginn
mirwarenduerchgeschleist ginn
dirwaartduerchgeschleist ginn
siwarenduerchgeschleist ginn
Futur I
echwäert duerchgeschleist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgeschleist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchgeschleist
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchgeschleist ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgeschleist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleisenschleisen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles