Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchschleis-en durchschleusen (D) – cluser (F)
Stammformen duerchschleis-enschleis-t duerchduerchge-schleis-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleis-en duerch
duschlei-s duerch
hien/si,hatt/etschleis-t duerch
mirschleis-en duerch
dirschleis-t duerch
sischleis-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-schleis-t
duhuesduerchge-schleis-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-schleis-t
mirhunnduerchge-schleis-t
dirhuttduerchge-schleis-t
sihunnduerchge-schleis-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-schleis-t
duhasduerchge-schleis-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-schleis-t
mirhatenduerchge-schleis-t
dirhatduerchge-schleis-t
sihatenduerchge-schleis-t
Futur I
echwäert duerchschleis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-schleis-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchschleis-en
dugéifsduerchschleis-en
hien/si,hatt/etgéifduerchschleis-en
mirgéifenduerchschleis-en
dirgéiftduerchschleis-en
sigéifenduerchschleis-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-schleis-t
duhssduerchge-schleis-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-schleis-t
mirhttenduerchge-schleis-t
dirhttduerchge-schleis-t
sihttenduerchge-schleis-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleis duerch!
Pluralschleis-t duerch!
duerchge-schleis-t
duerchschleis-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchge-schleis-t
dugëssduerchge-schleis-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-schleis-t
mirginnduerchge-schleis-t
dirgittduerchge-schleis-t
siginnduerchge-schleis-t
Perfekt
echsinnduerchge-schleis-t ginn
dubassduerchge-schleis-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-schleis-t ginn
mirsinnduerchge-schleis-t ginn
dirsiddduerchge-schleis-t ginn
sisinnduerchge-schleis-t ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchge-schleis-t ginn
duwaarsduerchge-schleis-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-schleis-t ginn
mirwarenduerchge-schleis-t ginn
dirwaartduerchge-schleis-t ginn
siwarenduerchge-schleis-t ginn
Futur I
echwäert duerchge-schleis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-schleis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchge-schleis-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchge-schleis-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchge-schleis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleis-enschleis-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles