Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schleis-en schleusen (D) – cluser (F)
Stammformen schleis-enschleis-tge-schleis-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleis-en
duschlei-s
hien/si,hatt/etschleis-t
mirschleis-en
dirschleis-t
sischleis-en
Perfekt
echhuge-schleis-t
duhuesge-schleis-t
hien/si,hatt/ethuetge-schleis-t
mirhuge-schleis-t
dirhuttge-schleis-t
sihuge-schleis-t
Plusquamperfekt
echhatge-schleis-t
duhasge-schleis-t
hien/si,hatt/ethatge-schleis-t
mirhatege-schleis-t
dirhatge-schleis-t
sihatege-schleis-t
Futur I
echwäert schleis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schleis-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschleis-en
dugéifsschleis-en
hien/si,hatt/etgéifschleis-en
mirgéifeschleis-en
dirgéiftschleis-en
sigéifeschleis-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schleis-t
duhssge-schleis-t
hien/si,hatt/ethttge-schleis-t
mirhättege-schleis-t
dirhttge-schleis-t
sihättege-schleis-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleis!
Pluralschleis-t!
ge-schleis-t
schleis-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schleis-t
dugëssge-schleis-t
hie/si,hatt/etgëttge-schleis-t
mirgige-schleis-t
dirgittge-schleis-t
sigige-schleis-t
Perfekt
echsige-schleis-t ginn
dubassge-schleis-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schleis-t ginn
mirsige-schleis-t ginn
dirsiddge-schleis-t ginn
sisige-schleis-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schleis-t ginn
duwaarsge-schleis-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schleis-t ginn
mirwarege-schleis-t ginn
dirwaartge-schleis-t ginn
siwarege-schleis-t ginn
Futur I
echwäert ge-schleis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schleis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schleis-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schleis-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schleis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleis-enduerchschleis-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles