Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schléissen schließen, schlussfolgern (D) – fermer, conclure (F) – to shut, to reason (P)
Stammformen schléissenschléisstgeschloss
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschléissen
duschléiss
hien/si,hatt/etschléisst
mirschléissen
dirschléisst
sischléissen
Perfekt
echhugeschloss
duhuesgeschloss
hien/si,hatt/ethuetgeschloss
mirhugeschloss
dirhuttgeschloss
sihugeschloss
Plusquamperfekt
echhatgeschloss
duhasgeschloss
hien/si,hatt/ethatgeschloss
mirhategeschloss
dirhatgeschloss
sihategeschloss
Futur I
echwäert schléissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschloss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschléissen
dugéifsschléissen
hien/si,hatt/etgéifschléissen
mirgéifeschléissen
dirgéiftschléissen
sigéifeschléissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeschloss
duhässgeschloss
hien/si,hatt/ethättgeschloss
mirhättegeschloss
dirhättgeschloss
sihättegeschloss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschléiss!
Pluralschléisst!
geschloss
schléissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschloss
dugëssgeschloss
hie/si,hatt/etgëttgeschloss
mirgigeschloss
dirgittgeschloss
sigigeschloss
Perfekt
echsigeschloss ginn
dubassgeschloss ginn
hien/si,hatt/etassgeschloss ginn
mirsigeschloss ginn
dirsiddgeschloss ginn
sisigeschloss ginn
Plusquamperfekt
echwargeschloss ginn
duwaarsgeschloss ginn
hien/si,hatt/etwargeschloss ginn
mirwaregeschloss ginn
dirwaartgeschloss ginn
siwaregeschloss ginn
Futur I
echwäert geschloss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschloss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geschloss
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geschloss ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschloss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschléissenausschléissenbeschléissenentschléissenerschléissenofschléissenopschléissenuschléissenverschléissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles