Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schlŽpp-en (zu) eine(r) Schlaufe, einen (zu einem) Knoten binden (D)
Stammformen schlŽpp-enschlŽpp-tge-schlŽpp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlŽpp-en
duschlŽpp-s
hien/si,hatt/etschlŽpp-t
mirschlŽpp-en
dirschlŽpp-t
sischlŽpp-en
Perfekt
echhuge-schlŽpp-t
duhuesge-schlŽpp-t
hien/si,hatt/ethuetge-schlŽpp-t
mirhuge-schlŽpp-t
dirhuttge-schlŽpp-t
sihuge-schlŽpp-t
Plusquamperfekt
echhatge-schlŽpp-t
duhasge-schlŽpp-t
hien/si,hatt/ethatge-schlŽpp-t
mirhatege-schlŽpp-t
dirhatge-schlŽpp-t
sihatege-schlŽpp-t
Futur I
echwäert schlŽpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlŽpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschlŽpp-en
dugéifsschlŽpp-en
hien/si,hatt/etgéifschlŽpp-en
mirgéifeschlŽpp-en
dirgéiftschlŽpp-en
sigéifeschlŽpp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-schlŽpp-t
duhšssge-schlŽpp-t
hien/si,hatt/ethšttge-schlŽpp-t
mirhättege-schlŽpp-t
dirhšttge-schlŽpp-t
sihättege-schlŽpp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschlŽpp!
PluralschlŽpp-t!
ge-schlŽpp-t
schlŽpp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schlŽpp-t
dugëssge-schlŽpp-t
hie/si,hatt/etgëttge-schlŽpp-t
mirgige-schlŽpp-t
dirgittge-schlŽpp-t
sigige-schlŽpp-t
Perfekt
echsige-schlŽpp-t ginn
dubassge-schlŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schlŽpp-t ginn
mirsige-schlŽpp-t ginn
dirsiddge-schlŽpp-t ginn
sisige-schlŽpp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schlŽpp-t ginn
duwaarsge-schlŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schlŽpp-t ginn
mirwarege-schlŽpp-t ginn
dirwaartge-schlŽpp-t ginn
siwarege-schlŽpp-t ginn
Futur I
echwäert ge-schlŽpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlŽpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ge-schlŽpp-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ge-schlŽpp-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schlŽpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles