Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entschlŽsselen entschlŁsseln (D) – dťchiffrer (F)
Stammformen entschlŽsselenentschlŽsseltentschlŽsselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentschlŽsselen
duentschlŽssels
hien/si,hatt/etentschlŽsselt
mirentschlŽsselen
direntschlŽsselt
sientschlŽsselen
Perfekt
echhunnentschlŽsselt
duhuesentschlŽsselt
hien/si,hatt/ethuetentschlŽsselt
mirhunnentschlŽsselt
dirhuttentschlŽsselt
sihunnentschlŽsselt
Plusquamperfekt
echhatentschlŽsselt
duhasentschlŽsselt
hien/si,hatt/ethatentschlŽsselt
mirhatenentschlŽsselt
dirhatentschlŽsselt
sihatenentschlŽsselt
Futur I
echwäert entschlŽsselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlŽsselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentschlŽsselen
dugéifsentschlŽsselen
hien/si,hatt/etgéifentschlŽsselen
mirgéifenentschlŽsselen
dirgéiftentschlŽsselen
sigéifenentschlŽsselen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttentschlŽsselt
duhšssentschlŽsselt
hien/si,hatt/ethšttentschlŽsselt
mirhšttenentschlŽsselt
dirhšttentschlŽsselt
sihšttenentschlŽsselt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularentschlŽssel!
PluralentschlŽsselt!
entschlŽsselt
entschlŽsselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentschlŽsselt
dugëssentschlŽsselt
hie/si,hatt/etgëttentschlŽsselt
mirginnentschlŽsselt
dirgittentschlŽsselt
siginnentschlŽsselt
Perfekt
echsinnentschlŽsselt ginn
dubassentschlŽsselt ginn
hien/si,hatt/etassentschlŽsselt ginn
mirsinnentschlŽsselt ginn
dirsiddentschlŽsselt ginn
sisinnentschlŽsselt ginn
Plusquamperfekt
echwarentschlŽsselt ginn
duwaarsentschlŽsselt ginn
hien/si,hatt/etwarentschlŽsselt ginn
mirwarenentschlŽsselt ginn
dirwaartentschlŽsselt ginn
siwarenentschlŽsselt ginn
Futur I
echwäert entschlŽsselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlŽsselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif entschlŽsselt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif entschlŽsselt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entschlŽsselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles