Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opschlitz-en aufschlitzen (D)taillader,ventrer (F)
Stammformen opschlitz-enschlitz-t opopge-schlitz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlitz-en op
duschlitz op
hien/si,hatt/etschlitz-t op
mirschlitz-en op
dirschlitz-t op
sischlitz-en op
Perfekt
echhunnopge-schlitz-t
duhuesopge-schlitz-t
hien/si,hatt/ethuetopge-schlitz-t
mirhunnopge-schlitz-t
dirhuttopge-schlitz-t
sihunnopge-schlitz-t
Plusquamperfekt
echhatopge-schlitz-t
duhasopge-schlitz-t
hien/si,hatt/ethatopge-schlitz-t
mirhatenopge-schlitz-t
dirhatopge-schlitz-t
sihatenopge-schlitz-t
Futur I
echwäert opschlitz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-schlitz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopschlitz-en
dugéifsopschlitz-en
hien/si,hatt/etgéifopschlitz-en
mirgéifenopschlitz-en
dirgéiftopschlitz-en
sigéifenopschlitz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-schlitz-t
duhssopge-schlitz-t
hien/si,hatt/ethttopge-schlitz-t
mirhttenopge-schlitz-t
dirhttopge-schlitz-t
sihttenopge-schlitz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlitz op!
Pluralschlitz-t op!
opge-schlitz-t
opschlitz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-schlitz-t
dugëssopge-schlitz-t
hie/si,hatt/etgëttopge-schlitz-t
mirginnopge-schlitz-t
dirgittopge-schlitz-t
siginnopge-schlitz-t
Perfekt
echsinnopge-schlitz-t ginn
dubassopge-schlitz-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-schlitz-t ginn
mirsinnopge-schlitz-t ginn
dirsiddopge-schlitz-t ginn
sisinnopge-schlitz-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-schlitz-t ginn
duwaarsopge-schlitz-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-schlitz-t ginn
mirwarenopge-schlitz-t ginn
dirwaartopge-schlitz-t ginn
siwarenopge-schlitz-t ginn
Futur I
echwäert opge-schlitz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-schlitz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-schlitz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-schlitz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-schlitz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schlitz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles