Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noschloen nachschlagen (D)rechercher, compulser (F)
Stammformen noschloenschlit nonogeschloen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschloen no
duschlis no
hien/si,hatt/etschlit no
mirschloen no
dirschlot no
sischloen no
Perfekt
echhunnnogeschloen
duhuesnogeschloen
hien/si,hatt/ethuetnogeschloen
mirhunnnogeschloen
dirhuttnogeschloen
sihunnnogeschloen
Plusquamperfekt
echhatnogeschloen
duhasnogeschloen
hien/si,hatt/ethatnogeschloen
mirhatennogeschloen
dirhatnogeschloen
sihatennogeschloen
Futur I
echwäert noschloen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeschloen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoschloen
dugéifsnoschloen
hien/si,hatt/etgéifnoschloen
mirgéifennoschloen
dirgéiftnoschloen
sigéifennoschloen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogeschloen
duhssnogeschloen
hien/si,hatt/ethttnogeschloen
mirhttennogeschloen
dirhttnogeschloen
sihttennogeschloen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlo no!
Pluralschlot no!
nogeschloen
noschloen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogeschloen
dugëssnogeschloen
hie/si,hatt/etgëttnogeschloen
mirginnnogeschloen
dirgittnogeschloen
siginnnogeschloen
Perfekt
echsinnnogeschloe ginn
dubassnogeschloe ginn
hien/si,hatt/etassnogeschloe ginn
mirsinnnogeschloe ginn
dirsiddnogeschloe ginn
sisinnnogeschloe ginn
Plusquamperfekt
echwarnogeschloe ginn
duwaarsnogeschloe ginn
hien/si,hatt/etwarnogeschloe ginn
mirwarennogeschloe ginn
dirwaartnogeschloe ginn
siwarennogeschloe ginn
Futur I
echwäert nogeschloe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeschloe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogeschloen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogeschloe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogeschloe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschloenausschloenbeschloenbreetschloendoutschloendraschloendropschloenduerchschloennnerschloeneraschloenerausschloenermschloeneropschloenerschloenewechschloeniwwerschloenofschloenopschloenschloenuschloenverschloenvirschloenzerckschloenzerschloenzouschloen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles